Comitato scientifico

Pier Luigi Bartoletti

Vicesegretario Vicario Federazione Italiana Medici di Medicina Generale
  • Cavaliere al merito della Repubblica Italiana da dicembre 2018.
    Da gennaio 2018, Vice Presidente Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri Provincia di Roma.
    Da gennaio 2018, Consigliere Nazionale Fnomceo per il triennio 2018/2020.
    Da novembre 2016, Vice Segretario Vicario FIMMG (Federazione Italiana Medici di Medicina Generale).
    Dal 1999 ad oggi Segretario Generale Provinciale FIMMG di Roma. Da ottobre 2014 a novembre 2016 Vice Segretario Nazionale FIMMG.
    Da ottobre 2014 Consigliere regionale FIMMG Lazio per gli Affari Istituzionali. Dal 2001 ad ottobre 2014, Segretario Generale Regionale FIMMG Lazio.
    Consigliere Ordine Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Roma dal 2005 al 2011. Dal 2009 ad oggi Consigliere nazionale Federazione Sanità ConfCooperative e Vice Presidente Regionale Vicario Federazione Sanità Confcooperative Lazio.
    Dal 2012 ad oggi Membro del Comitato Etico Indipendente Lazio 2. Da ottobre 2013 Membro della Commissione Tecnico-Scientifica del Servizio Sanitario Regionale (SSR) istituita con Deliberazione di Giunta Regionale n. 118 del 29/05/2013.
    Consigliere Superiore di Sanità dal 2001 al 2004. Presidente Scuola di Formazione Regione Lazio dal 1998 al 2000.
    Presidente Società Italiana Medicina Generale di Roma dal 1998 al 2000. Medico di Medicina Generale dal 1992.
    Specialista in Angiologia Medica dal 1992.